Автор Тема: Сайт & поисковые системы  (Прочитано 7411 раз)

14 Март, 2008, 20:44:50

Оффлайн Slyfox

• Юзер
  • Многа букаф :)
    • Просмотр профиля
Как нужно писать сайт и какие теги нужно использовать и в каком количестве, чтобы поисковые системы (типо yandex или google) не ставили сайт в черный список?

Т.е. все что и как делать, заголовки и прочее.....
Думаю вы меня поняли, т.к. более подробно врядли у меня получится объяснить.

Форум вебмастеров

Сайт & поисковые системы
« : 14 Март, 2008, 20:44:50 »

14 Март, 2008, 22:35:21
Ответ #1

Оффлайн admin

• Administrator
  • Продвинутый юзер
    • Просмотр профиля
Ну тут в двух словах и не расскажешь... на тему поисковой оптимизации контента написаны сотни статей. Я постараюсь написать вкратце об основных нюансах:

1. Начнем с мета-тегов.
DESCRIPTION : <meta content="" name=description />
Именно содержание этого тега зачастую берется поисковой системой для описания сайта в результатах поиска.
При формировании содержимого description стоит учесть два совета:
а. Чем ближе к началу страницы находится самое важное ключевое слово, тем лучше.
б. В этом теге нужно указывать информацию, которая отражает содержимое страницы.
Но не стоит повторять одну и ту же фразу несколько раз, а также писать популярные ключевые слова, которые не отражают содержание Вашего сайта.
Тег KEYWORDS : <meta content="" name=keywords />
У сайта любой тематики есть набор слов, по которому посетители ищут подобные ресурсы в сети. Именно эти слова и должны составить содержимое этого тега, допустимо даже вставлять слова с популярными орфографическими ошибками. Также важно чтобы ключевые слова содержащиеся в keywords как можно чаще встречались на странице. Самый простой способ подбора ключевых слов это воспользоваться соответствующими сервисами поисковиков, например, http://direct.yandex.ru/stat/wordsstat.pl?rpt=ppc&shw=1 или https://adwords.google.com/select/KeywordToolExternal

Порядок занесения ключевых слов такой же, что и у description, то есть, самое важное слово в начале и также в этом теге необходимо указывать ключевые слова, которые присутствуют в самом документе.

2. Далее необходимо оптимизировать контент. В информации которая размещена на странице нужно использовать как можно больше важных ключевых слов, но также излишнее количество ключевых слов может быть оценено поисковыми системами, как поисковый спам, за что сайт может быть исключен из выдачи или же подвергнут пессимизации. Для получения более высокого результата при индексации, нужно чтобы ключевые слова использовались в тексте с частотой приблизительно 5-7% от всего контента страницы. Большую роль для большинства поисковых систем играют заголовки, созданные при помощи тегов <h1> - <h6>. Но ими также не стоит увлекаться, так заголовок первого уровня <h1> должен встречаться на странице только один раз и не стоит заключать в него весь текст страницы, за это также можно поплатится. Помимо этого, очень хорошим методом влияния на результат является заключение ключевых слов или фраз в теги форматирования, например, <strong> или <a>.
Не в коем случае нельзя скрывать текст с ключевыми словами от пользователей, чтобы он был виден только поисковикам. Данный метод черной поисковой оптимизации называется клоакинг,   и заключается в том, что информация, выдаваемая пользователю и поисковым роботам на одной и той же странице, различается.

Не стоит забывать и про тег <title>, он должен в точности отражать содержимое и не повторяться на всех страницах. Не в коем случае не пишите текст в title ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, поисковики этого не любят.

Так что достаточно придерживаться этих советов и проблем не должно возникнуть.
Хотя не исключено что я что то упустил из виду, поэтому буду благодарен если меня кто дополнит. Ну или я сам себя дополню, если завтра еще что вспомню :)

14 Март, 2008, 22:49:30
Ответ #2

Оффлайн Slyfox

• Юзер
    • Просмотр профиля
А что можно сказать про использование списков, их используют для удобства или для индексации поисковыми системами?

14 Март, 2008, 23:00:50
Ответ #3

Оффлайн admin

• Administrator
  • Продвинутый юзер
    • Просмотр профиля
честно говоря не слышал что списки каким-либо образом влияют на индексацию, списки используют для того чтобы страница была правильно сверстана с точки зрения семантики. О семантической верстке можно почитать здесь

14 Март, 2008, 23:14:31
Ответ #4

Оффлайн Slyfox

• Юзер
    • Просмотр профиля
Просто если смотреть строчки менюшек на сайтах, то можно на многих заметить использование списков для их создания, хотя можно было обойтись и без них, вот я думаю к чему бы это, может это мода такая.

А что можно сказать про использование параметра alt, скажем в изображениях ---- это хоть както наверно участвует в самой индексации? Тоже самое можно спросить и про параметр title в теге a.

14 Март, 2008, 23:25:05
Ответ #5

Оффлайн Nexar

• Юзер
  • Web Master
    • Просмотр профиля
Вместо списков лучше всего использовать развернутую карту сайта. Некоторые советуют именно карту сайта указывать в качестве начальнай страницы сайта. ALT в картинках обычно используется поискавиками для поиска по картинкам. Поэтому если картинка несет определенную информацию то лучше подписать. Ксати при поисковой оптимизации было бы не плохо использовать robots.txt.

30 Март, 2008, 17:53:14
Ответ #6

Оффлайн samael

• Чайник
  • **
  • SEO Маразматик
    • Просмотр профиля
Прально, карту сайта делать в xml и в панели вебмастеров и в Гугль и в Яндекс и все будет быстро и хорошо

22 Май, 2008, 14:08:53
Ответ #7

Оффлайн Fright

• Юзер
    • Просмотр профиля
Не стоит забывать и про тег <title>, он должен в точности отражать содержимое и не повторяться на всех страницах.
Любая CMS поддерживает смену по дефолту.

22 Май, 2008, 14:11:46
Ответ #8

Оффлайн Fright

• Юзер
    • Просмотр профиля
Некоторые советуют именно карту сайта указывать в качестве начальнай страницы сайта.
ИМХО
лучше сделать в меню ссылку на карту сайта и у поисковика не будет вопросов.

30 Май, 2008, 10:07:41
Ответ #9

Оффлайн Nexar

• Юзер
  • Web Master
    • Просмотр профиля
В случае если сложная структура сайта, то указание в качестве стартовой страницы карты сайта уменшает степень вложености страниц (так как будет считаться относительно карты сайта), что должно положительно сказаться на рейтинге в поисковиках. Да и при размешении рекламы меньшая вложеность страниц лишней не будет. Но если вы используете разветвленное меню или простую структуру сайта, то указание в качестве стартовой карты сайта будет иметь минимальное влияние на рейтинг в поисковиках. Да ещё на новостном портале или на сайте на котором часто обновляется информация и нужно чтоб последние новости имели больший рейтинг лучше будет указывать в качестве стартовой начальную страницу сайта, а не карту сайта. Ну а если не очень часто обновляется или носит информационный характер (софт, статьи, книги и т.д.) то указание карты сайта будет лучшим решением.