Автор Тема: Как выбрать CMS?  (Прочитано 3176 раз)

15 Ноябрь, 2013, 04:18:37

Оффлайн Серый

• Школьник
  • *
  • Browser: Firefox 25.0 Firefox 25.0
    • Просмотр профиля
Всем добрый день. Подскажите новичку, как выбрать CMS.

Задача: создание коммерческого сайта знакомств с парочкой нестандартных функций.
Требования (не считая общепринятых, например возможность качественного дизайна): взломоустойчивость (личная информация, платные аккаунты), средние нагрузки (трафик до 10000 в сутки), возможность расширения функционала после создания, широкий выбор знающих CMS веб разработчиков.
Бюджет на разработку сайта 150 000 рублей (как я понимаю - написание движка с нуля просто не потяну), сроки не поджимают.

ВОПРОС: к разработчикам имеющих опыт создания сайтов на разных CMS - какую CMS  выбрать? 

Какое есть понимание: основные бесплатные варианты Drupal, Joomla, платные 1С- Битрикс, NetCat, UMI, так же есть CMS созданные именно для сайтов знакомств.

Drupal хорош большими возможностями в расширении функционала и создании нестандартных решений, безопасность и устойчивость к нагрузкам на хорошем уровне. Нагрузки на сервер создаёт больше, чем Joomla.

Joomla более простая, разработка на ней сайта стоит дешевле, сложный сайт с высокой нагрузкой могут перегрузить её.

От платной 1С-Битрикс меня мой знакомый отговаривал. Но вот смотрю я на то кол-во модулей, что там есть в бизнес пакете и понимаю, что заказ на разработку CMS  с таким же кол-вом модулей на Drupal  или Joomla будет стоить дороже, чем те 50 т.р., которые стоит Битрикс. Опять же уровень безопасности у Битрикс высокий, что для меня важно.

В то же время понимаю, что разработка парочки нестандартных решений для Битрикс может стоить солидно дороже, чем для других CMS. Вопрос в последующих расходах после создания сайта. На сколько я понимаю, сервер Битрикс грузит на порядок больше, чем другие CMS, вот вопрос на сколько больше? Если для этого на начальном этапе нужно будет платить вместо 300 р./м. 1000 р./м. то я готов на такие расходы, но если с трафиком до 2000 в сутки, нужно арендовать выделенный сервер за 5000 р./м., то это уже не вариант. Возможно есть какие-то ещё важные минусы у Битрикса, если вы знаете о них, расскажите пожалуйста.

Про NetCat, UMI.CMS ничего не знаю.

Написанные "движки" точно для сайтов знакомств смущают тем, что разработчиков хорошо их знающих мало и на сколько трудно будет создать нестандартные решения не ясно, так же вызывает сомнения уровень безопасности из-за того, что они узкоспециализированные, т.е. мало сайтов на таких "движках", а это значит, что находят и убирают ошибки и уязвимости на них на несколько порядков медленнее, чем на часто используемых движках.

Прошу, пожалуйста, не плодите флуда на такие "важные", но не относящиеся к вопросу темы, как например: "А как вы собираетесь монетизировать сайт?" и т.д.

Так же прошу высказываться о тех "движках" на которых вы делали не один сайт. Я уже прочитал не мало постов на разных форумах, где разработчики "кричат", что там CMS на которой они создают сайты СамаЯ лучшая, но когда им задают вопросы о объективных критериях, часто выясняется, что главный критерий - это кто с чего начал, кто в чём разобрался и кто к чему привык. И лишь единицы реальных профессионалов объясняют плюсы и минусы конкретных решений, хотелось бы услышать мнение таких вот профи.

Форум вебмастеров

Как выбрать CMS?
« : 15 Ноябрь, 2013, 04:18:37 »

17 Ноябрь, 2013, 08:37:19
Ответ #1

Оффлайн Серый

• Школьник
  • *
  • Browser: Firefox 25.0 Firefox 25.0
    • Просмотр профиля
Хотелось бы добавить к первому посту пояснение. Я не знаю вебпрограммирования и не хочу знать, я обычный человек столкнувшийся с необходимостью сделать коммерческий сайт и с тем, что какие-то хитро*опые силы делают всё возможное, что бы нагнать Важности и Таинственности на такие явления, как вебразработка и развитие сайтов. Зачем это? - Мне понятно, чем меньше понимает клиент, тем легче его "обуть", т.е. взять с него, как можно больше денег в замен дав, как можно меньше.

Но меня такой подход не устраивает, вот и приходится придя в магазин не просто выбирать товар, а проводить исследования о его внутреннем устройстве и качестве. Ощущение не из приятных, как будто я пришёл в автосалон узнать сколько стоит машина, а меня вынуждают стать "немножко специалистом" в инжекторных двигателях, подвеске управляемой "мозгами" и т.д.............

Почитав интернеты на тему CMS 1C-Битрикс, пришёл вот  к каким выводам.

1С-Битрикс занимает определённую нишу на рынке разработки сайтов и если я (вы) в эту нишу не входите, то применение этого движка неоправданно. А ниша эта обусловлена завышенной стоимостью создания и поддержания проекта. Т.е. если у вас такие финансовые возможности, что потратить на создание простого сайта 150 т.р. и более - это не проблема, а после создания ещё платить специалистам, без которых этот сайт просто не будет работать, то это ваш вариант. Продукты на 1С-Битрикс живут и работают.

Так как мне нужна не визитка и не стандартный магазин, то мне с этой CMS не по пути, учитывая что создание сайта будет в 2 раза дороже, чем на любом другом движке, да и не иметь нормальной возможности управлять сайтом без необходимости привлечения дорогих специалистов ("битриксоид" берёт за 1 час работы в 2-3 раза больше специалиста работающего с другими CMS) меня отпугивает. Хостинг тоже будет обходиться в среднем в два раза дороже (что в общем-то для меня например не критично), а для стабильной работы с хорошим трафиком на сайт, без VPS обойтись будет трудно.

Я готов потратить на платную CMS 50 т.р., если при этом я получу качественный конечный результат, что для меня качество?

Я не разработчик и меня внутреннее устройство мало волнует, меня волнует:

Красота конечного продукта - относительное понятие, но в техническом смысле - это возможность применить (натянуть) со средними трудозатратами любой дизайн к движку.

Надёжность -  стабильная работа при расчётных (предполагаемых) нагрузках.

Безопасность - я понимаю, что 100% защиты быть не может, иначе бы правительственные сайты никогда не взламывали, но отсутствие известных уязвимостей, простые решения для быстрого обнаружения и устранения последствий вторжений - это важно.

Возможность расширять функционал без глобальных изменений.

Управление контентом и основными функциями сайта без знания PHP и HTML.

Как я понял Битрикс даёт надёжность (высокой ценой постоянного администрирования и более дорогого хостинга) и безопасность. А вот по другим пунктам он или очень отстаёт от конкурентов или стоимость равного результата зашкаливает.

UMI.CMS - часто сравнивается с Битриксом и мало, когда в лучшую сторону, у неё есть свои плюсы, но так как она не даёт значительных плюсов хоть в чём-то даже перед бесплатными CMS, то смысла в её использовании (для своих целей) я не вижу.

NetCat - про неё пока мало, что нашёл, но в целом отзывы о ней лучше UMI и Битрикса, пока буду "читать интернеты" дальше.

Drupal - на данный момент эта CMS/CMF  всё больше мне нравится, смущает бесплатность и открытость кода (т.е. Безопасность), с другой стороны есть большое сообщество в том числе русскоязычное, которое оперативно устраняет уязвимости.

17 Ноябрь, 2013, 23:50:07
Ответ #2

Оффлайн Александр

• Продвинутый юзер
  • Александр
  • Browser: Chrome 31.0.1650.57 Chrome 31.0.1650.57
    • Просмотр профиля
Лучше Битрикса не чего нет, работаю с ним да.Безопасность на высоте, да ресурсы требует но работает без боев, если хостер толковый В Беларуси  таких нету но в России достаточно.